Профилактика ВИЧ-инфекции

19.07.2023

Ссылки на специализированные информационные ресурсы (федеральный и региональный) по профилактике ВИЧ-инфекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интеренет":

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Информация о ВИЧ / СПИДе

22.01.2022

ВИЧ-инфекция – это инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, которая является социально - значимым заболеванием. Это наиболее актуальное и смертоносное заболевание в наше время. ВИЧ-инфекция не только разрушает здоровье и организм человека, но и несёт за собой отрицательные социальные последствия: потеря семьи, друзей, работы, средств существования и другое. ВИЧ-инфекция широко распространяется, а особенно большое распространение среди подростков. Молодежь является наиболее уязвимой группой населения, которая быстро вовлекается в эпидемический процесс. А ведь дети – это будущие нашей страны. И если они не будут заботиться о своем здоровье – у нас не будет будущего. Поэтому важной особенностью является то, что если знать, как не заболеть и соблюдать определенные правила, то болезнь можно предотвратить или купировать на ранней стадии заболевания. К вопросам здоровья необходимо подходить с ответственностью. Именно из-за лиц, пренебрегающими правилами личной профилактики, «не верящих» в диагноз и отказывающихся от медицинской помощи сегодня растет количество инфицированных ВИЧ. Только получив квалифицированную помощь, а при необходимости противовирусную терапию, можно рассчитывать на продолжительную жизнь. Человек должен научиться думать о собственной безопасности, безопасности окружающих, сохранять свое право на жизнь и здоровье!

СПИД… От него умирает каждый заразившийся человек. СПИД не является болезнью одной страны или одного региона. СПИД представляет большую опасность для всех. Нет ни лекарств, ни вакцин против СПИДа. Единственная мера защиты – профилактика. Сегодня в потоке событий, происходящих в нашей стране, в городе, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас. Подумайте об этом сегодня, сейчас!

ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД – это аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

Синдром – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретенного – не врожденного, а переданного от человека к человеку, в том числе от матери – ребенку.

Иммунного – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий;

Дефицита – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на присутствие болезнетворных микроорганизмов.

Ученые единодушны в том, что СПИД вызывается вирусом. С июля 1986 года для обозначение этого вируса было повсеместно принято название «ВИРУС ИММУННОДИФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА» (ВИЧ), который, проникая в организм человека, постепенно разрушает иммунную систему. При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей с нормально работающей иммунной системой.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ?

ВИЧ, подобно другим вирусам, представляет собой мельчайший микроорганизм, который невозможно увидеть с помощью обычного микроскопа. Вирусы являются возбудителями различных болезней.

При попадании в организм человека ВИЧ поражает иммунную систему, одной из функций которой является защита нас от инфекций. Разрушив часть иммунной системы, ВИЧ делает наш организм неспособным противостоять не только внешним инфекциям, но и бактериям, грибкам, которые в норме существуют в нашем организме и не вызывают заболевания. По мере ослабления иммунной системы развиваются заболевания, бороться с которыми организм не в силах. О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧпозитивны» или «ВИЧ-положительны» (ВИЧ+). Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек не сразу теряет здоровье. Он может выглядеть и чувствовать себя здоровым на протяжении долгого времени. Пройдет ряд лет (от 5 до 10 и более), прежде чем у ВИЧ+ разовьется синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИДа) начнутся серьезные нарушения обмена веществ и функционирования различных органов.

КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭПИДЕМИЕЙ ВИЧ?

Существует ряд мер, которые принимаются для борьбы с любой эпидемией. Это: - вакцинация - лечение - изменение поведения. В настоящее время не разработано эффективное средство для полного излечения от ВИЧ/СПИДа, как и вакцины для профилактики заражения вирусом. Тем не менее, распространение ВИЧ-инфекции реально уменьшить. Обучение населения приемам профилактики заражения может сыграть на данном этапе едва ли не решающую роль.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВИЧ+?

При проникновении в организм вирусу безразлично, кто этот человек - мужчина или женщина, христианин или мусульманин, африканец или русский, профессор или грузчик.

Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Никто не заслуживает того, чтобы получить эту болезнь. И до тех, пока мы не осознаем, что любой может заразиться ВИЧ, эпидемия будет продолжать распространяться.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ

Следует помнить, что ВИЧ присутствует во всех жидкостях организма, но передача инфекции всегда происходила тремя основными путями: через кровь, половой, от ВИЧ – положительной матери ребенку.

КАКИМИ ПУТЯМИ ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ?

Другие передачи возбудителя – через воздух, воду, пищу – исключаются.

ВИЧ не передается:Хочу такой сайт

·       при рукопожатиях;

·       при объятиях;