Мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма

05.12.2022

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди обучающихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность обучающихся, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди обучающихся.

В течение сентября-декабря 2022-2023 учебного года в нашей школе проводилась работа по профилактике экстремизма и терроризма.

Для того чтобы разъяснить обучающимся сущность и общественную опасность терроризма, классные руководители проводят циклы занятий. Для обучающихся 5-8 классов в сентября 2022 года организованы классные часы и лекции на темы: «Мировое сообщество и терроризм», «Методы и способы вовлечения молодежи в террористическую деятельность и противодействие ей». В 9 классе формой обучения стали дискуссии по материалам событий в Беслане. Также классные руководители регулярно проводят инструктажи с обучающимися с 1 по 9 класс по темам: «Действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов», «Действия при угрозе террористического акта», «Правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники».

С обучающимися 9 класса в сентябре 2022 года на уроке ОБЖ рассмотрена тема «Международный терроризм как угроза национальной безопасности».

В ноябре 2022 года было проведено анонимное анкетирование среди обучающихся 7-9 классов «Экстремизм глазами школьника». Анкетирование показало, что не все обучающиеся знакомы с понятием экстремизм. С участниками анкетирования проведена беседа «Что такое экстремизм?».Хочу такой сайт

Отсутствие проявлений экстремистского характера среди обучающихся школы свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

Дата создания: 08.12.2022

Дата обновления: 09.12.2022