21.11.23, мастер-класс "Возможности центра "Точка роста"

21.11.2023

В центре «Точка роста» состоялся мастер-класс «Возможности центра «Точка роста» для педагогов нашей школы с использованием средств обучения  и воспитания центра.

В химико-биологической лаборатории учитель химии и биологий показал мастер-класс "Зубная паста для слона" и "Лава-лампа".  Добавляя обычный столовый уксус 9%, в растительное масло и столовую соду,  можно наблюдать реакцию вытеснения плотности масла, и хождение данных молекул. Но если добавить любое средство для мытья посуды или жидкое мыло, а после добавить соду и уксус, разведенный водой 2:3, то получим зубную пасту для слона.  Данный опыт получил такое название за счёт обильной пены, которая получилась благодаря соотношению данных веществ.

В технологической лаборатории педагогам Нижнекатарачской ООШ Светлана Викторовна  продемонстрировала и рассказала об оборудовании, с которым занимаются учащиеся школы на внеурочном занятии "Робототехника" и провела мастер - класс "Рисовать - это просто!" Одной из многочисленных возможностей DOBOT Magician является графический режим, который позволяет делать рисунки по имеющимся шаблонам, либо импортировать (добавлять) свои изображения в ПО "Dobot Studio" и выполнять эти рисунки с помощью манипулятора. Именно эту возможность продемонстрировал педагог на мастер - классе. Педагоги узнали и даже попробовали сами, как именно программировать DOBOT Magician на рисование. Увидели, как кропотливо и чётко выполняет свою работу манипулятор, оценили полученный результат и убедились в том, что с новыми технологиями рисовать - это действительно просто!

В физической лаборатории с педагогами рассмотрели возможности оборудования по физике, на примере осциллографического датчика напряжения. С его помощью увидели на мониторе компьютера форму и амплитуду постоянного и переменного напряжения, снятого с клемм ЛБП. А так же с помощью мультидатчика "Физика" и катушки индуктивности из комплекта, увидели, как взаимодействуют магнитное поле катушки и постоянного магнита. И контролировали мощность магнитного поля и температуру катушки индуктивности.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.11.2023

Дата обновления: 29.11.2023